Les commissions

Il existe 11 commissions municipales chargées d’étudier les questions soumises au Conseil Municipal. Elles sont présidées par le Maire, Jany Guéret.

Commission planification, développement, intercommunalité

Vice-président

  • Jacques Péroys

Membres

  • Jany Guéret
  • Louis Bruillot
  • Chrystelle Andriot
  • Pierre Artaud
  • Didier Barreau
  • Jean-Loïc Coutable
  • Jacques Gouraud
  • Patrice Jacq
  • Paul Texier
  • Philippe Touzé

 

Commission Éducation, ENFANCE, JEUNESSE

Vice-présidente

  • Catherine Laville

Membres

  • Michelle Grellier
  • Angélique Mandin
  • Fabien Guilloteau
  • Charlotte Brochard
  • Joël Commeau
  • Patrice Jacq
  • Alexandra Launay
  • Yolaine Senténéro
  • Michèle Verdon

 

commission urbanisme, ENVIRONNEMENT

Vice-président

  • Jacques Gouraud

Membres

  • Jacques Péroys
  • Jany Guéret
  • Claude Augizeau
  • Pierre Artaud
  • Didier Barreau
  • Louis Bruillot
  • Jean-Loïc Coutable
  • Fabien Guilloteau
  • Ludovic Jézéquel
  • Mickaël Loué
  • Fabrice Pondevie
  • Gérard Prouteau
  • Paul Texier
  • Marc Vialard

 

commission budget et finances

Vice-présidente

  • Michelle Grellier

Membres

  • Christine Beauchêne
  • Jacques Péroys
  • Sophie Simonin
  • Jean-Philippe Barrientos
  • Louis Bruillot
  • Laure Chéné
  • Jacques Gouraud
  • Alexandra Launay
  • Catherine Laville
  • Fabrice Pondevie
  • Gérard Prouteau
  • Paul Texier
  • Marc Vialard

 

commission bâtiments communaux

Vice-président

  • Philippe Roblin

Membres

  • Marc Vialard
  • Pierre Artaud
  • Christine Beauchêne
  • Laurence Courtois
  • Philippe Martin
  • Claire Multrier
  • Jacques Péroys
  • Sophie Simonin

 

commission solidarité

Vice-présidente

  • Alexandra Launay

Membres

  • Catherine Laville
  • Fabrice Pondevie
  • Véronique Aumon
  • Laurence Courtois
  • Angélique Deschamps
  • Angélique Dupont
  • Jacques Gouraud
  • Michelle Grellier
  • Claire Multrier
  • Yolaine Senténéro
  • Paul Texier
  • Michèle Verdon
  • Christel Villemagne

 

commission prévention, citoyenneté

Vice-président

  • Joël Commeau

Membres

  • Jacques Gouraud
  • Colette Barré
  • Michelle Grellier
  • Christine Beauchêne
  • Jany Guéret
  • Catherine Laville
  • Paul Texier

 

commission culture

Vice-présidente

  • Colette Barré

Membres

  • Alexandra Launay
  • Chloé Brun
  • Laure Chéné
  • Jean-Loïc Coutable
  • Angélique Mandin
  • Philippe Roblin
  • Michèle Verdon

 

commission sports et loisirs

Vice-président

  • Jean-Philippe Barrientos

Membres

  • Anthony Hobbé
  • Philippe Grolleau
  • Yann Tessier
  • Louis Bruillot
  • Fabien Guilloteau
  • Philippe Martin

 

commission INFORMATION, COMMUNICATION

Vice-présidente

  • Christine Beauchêne

Membres

  • Jean-Philippe Barrientos
  • Chrystelle Andriot
  • Louis Bruillot
  • Joël Commeau
  • Fabienne Douessin
  • Michelle Grellier
  • Jany Guéret

 

commission voirie, ESPACES VERTS

Vice-président

  • Marc Vialard

Membres

  • Philippe Roblin
  • Mickaël Loué
  • Pierre Artaud
  • Claude Augizeau
  • Charlotte Brochard
  • Fabienne Douessin
  • Philippe Martin
  • Jacques Péroys
  • Arnaud Simonin
  • Philippe Touzé

 

AUTRES COMMISSIONS

Commission d’accessibilité

Président

  • Jany Guéret

Membres

  • Claire Multrier
  • Alexandra Launay
  • Paul Texier
  • Pierre Artaud
  • Marc Vialard
  • Jacques Gouraud
  • Philippe Roblin

Membres extérieurs

  • Julien Jalleau, agent municipal, responsable du pôle équipements et espaces publics
  • Serge Chevolleau, membre de l’ACE (association de commerçants et entreprises)
  • Mélodie Bernard, membre de la CIA (association de commerçants et entreprises)
  • Jean-Paul Boulineau, membre du Conseil des Sages
  • Renée Spakcz, association Le Chêne d’Argent
  • Joseph Gigaud, association Le Chêne d’Argent
  • Stéphane Émeriau, agent municipal, responsable du pôle éducation, enfance, jeunesse et sport
  • Chrystelle Lersteau, directrice de l’EHPAD Simonne Moreau.
  • Cédric Charpin, association Le Réveil sportif des Clouzeaux

 

Partager cette page sur :